EA Erstausgaben Erstausgabe; first edition; premier edition
Die Liste enthält 66 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Mörike, Eduard: Vier Erzählungen. Stuttgart, E. Schweizerbart’sche Verlagshandlung, 1856. 12° (14x10), 2 Bl., 177 S., 1 Bl., grüner Oln mit reicher Präg, dreiseitiger goldSchnitt, Name auf Vorsatz, schönes gepflegtes Exemplar, | 150,-- | ![]() |
|
| Mörike, Eduard / Zimmermann, Wilhelm (Hrsg): Jahrbuch schwäbischer Dichter und Novellisten. (1. Aufl.), Stuttgart, P. Balz’sche Buchhandlung, 1836. kl8° (17x11), 5 Bl., 377 S., mit Frontispiz, heller OPbd mit Schmuckrahmen und TitelPräg, rückseitig Vignette, vordRückenfalz unauffällig archivbestängig verstärkt, etwas bestossen, Papier vereinzelt schwach stockfleckig, sehr ordentliches Exemplar, | 400,-- | ![]() |
|
| Musil, Robert (1880-1942). – Robert Musil : Der Mann ohne Eigenschaften : Roman [in zwei Bänden]. 1. Aufl. (1.-5. Tsd.), 2 Bände in 2, Berlin, Ernst Rowohlt Verlag, 1930 – 1933. 8° (20x13), 1074 S., 1 Bl.; 605, (1) S., 1 Bl., graune Leineneinbände mit zweifarb Ornamentik und Titel auf Deckel und Rücken, Band 1 im Originaleinband mit eingeprägter Ornamentik und Titel, Band 2 in etwas hellerem Leinen mit aufmontierter Ornamentik und Titel (wohl vom Originalumschlag), Einbände minimal angestaubt/angeschmutzt, gelegentliches winziges Fleckchen, schöne Exemplar, sauber und solide, | 1.400,-- | ![]() |
|
| Nissel, Franz (1831-1893). – Nissel, Franz: Ausgewählte dramatische Werke. Stuttgart, Verlag der J.G. Cotta’schen Buchhandlung, 1892. 8° (18x11), XII, 378 S., graugrüner Oln (Kaliko) mit reicher gold/schwarz Präg, vordStehkante gering bestossen, rückseitig minimal fleckig, sonst sauber und wohlerhalten, kaum gelesen, | 15,-- | ![]() |
|
| Rogissart, Alexandre de: Die Anmuthigkeiten in Italien oder Genaue Beschreibung dieses Lande, dessen vornehmste Städte, vornehmlich aber dere darinnen befindliche Seltenheite und bewundrungswürdigen Sache in drey besondere theilen verfasset durch den Herren De Rogissart mit schöne Kupferen gezieret und aus dem Französischen ins Teutsche übersezet : Dritter Theil. nur Band 3 von 3, Berlin, bey Joh. Andreas Rüdiger : Buchhändler, [1706 / 1712]. kl8° (17x11), 3 Bl., S. 547 – 702; [58] S. Register & Errata, mit 40 teils eingefalteten Kupfertafeln, Hldr d.Zt, mit goldRückenprägung, Kanten bestossen, etwas berieben, die Rückenvergoldung ebenfalls etwas berieben, gutes sauberes nur wenig braunfleckiges Exemplar, | 750,-- | ![]() |
|
| Ruskin, John: The Stones of Venice vol III: Volume the Third: The Fall.– With Illustrations drawn by the Author. 1. ed., only vol 3 (of 3). London, Smith Elder and Co, 1853. 4° (27x18), 362 p., with 12 plates engraved, 16 p. attachment with publishers advertising, publisher’s hardbound (bound by Westley’s & Co, Friar Street, London) brown cloth blind stamped, gilt title on spine and gilt illustration in compartment on both boards, top edge gilt, corners very sl bumped, light occasional foxing, | 350,-- | ![]() |
|
| Saarbrücken. – Kloevekorn, Fritz: Saarbrückens Vergangenheit im Bilde. Saarbrücken, Verlag Gebr. Hofer, (1933). 4° (27x20), 352 S., mit 412 Abb., Anhang ‚Chronik führender Firmen‘ mit weiteren Abb., blauer Oln mit silberPrägung, Einband etwas angestaubt und lichtrandig, Titel schwach staubstockfleckig, kaum gelesen, gutes gepflegtes Exemplar, | 25,-- | ![]() |
|
| Saarbrücken. – Kniebe, Hermann: Bilder aus Saarbrückens Vergangenheit [in zwei Bänden]: 1. Reihe + 2. Reihe. (1. Aufl.), 2 Bände in 1 Buch (so komplett), Saarbrücken, Verlag von Carl Schmidtke, 1894-1897. 8° (20x23), (V), 283; (V), 252 S., marmor Hldr d.Zt. mit goldRückenPrägung, SchmuckVorsätze, Leder etwas berieben, anfangs minimalst fleckig, gutes gepflegtes Exemplar, | 80,-- | ![]() |
|
| Saarbrücken. – Ruppersberg, Albert (Professor am Gymnasium in Saarbrücken): Geschichte der ehemaligen Grafschaft Saarbrücken [in drei Bänden]: I. Teil: Von der ältesten zeit bis zur Einführung der Reformation.– II. Teil: Von der Einführung der Reformation bis zur Vereinigung mit Preußen 1574 – 1815.– III. Teil: Geschichte der Städte Saarbrücken, St. Johann und Malstatt-Burbach.– (1. Aufl.), 3 Bände in 3 (komplett), Saarbrücken, Selbstverlag des kreises und der Städte Saarbrücken, St. Johnann und Malstatt-Burbach, 1899-1901-1903. gr8° (24x17), XIV,320 S., mit TextAbb., Stammtafel, 1 gefaltete Lichtdrucktafel; (VI), 418 S., mit 23 teils ganzseitige TextAbb., Stammtafel, 2 (1 doppelseitige und 1 gefaltete mehrfarbige) Karten, VII, 821 S., mit 2 Ansichten (1 doppelseitiges chromolith Frontispiz, 1 gefaltete Tafel), 38 TextAbb. und 4 teils mehrfach gefaltete farb Plänen am Schluß des Bandes, [so komplett], grüner Oln gewachst mit geprägtem farb Deckelbild, SchmuckVorsätze, gering angestaubt und an den Kapitalen etwas berieben, gute gepflegte Exemplare, | 150,-- | ![]() |
|
| Schaumann, Ruth: Die Geheimnisse um Vater Titus : Ein geistliches Jugendbuch mit Bildern und Zeichnungen der Erzählerin. (1. Aufl.), Kevelaer, Butzon & Bercker, 1938. 8° (22x14), 110 S., 1 Bl., mit zahlr.n Textillustrationen und 4 farb Tafeln, OHln mit goldTitel mit OU, Umschlag etwas angestaubt, sonst fest sauber und gepflegt, | 12,-- | ![]() |
|
|
Einträge 41–50 von 66
|
|||



