Werkausgaben Werkausgabe; Gesammelte Werke; Opera opere Oeuvres
Die Liste enthält 74 Einträge. Suchergebnisse löschen und Gesamtbestand anzeigen.
| Abbildung |
Beschreibung Stichwort, Autor, Titel, Buchbeschreibung |
Preis EUR |
|
|---|---|---|---|
| Byron, George Gordon Lord (1788-1924). – Byron, Lord: Byron, Lord: [Works 10 volumes]: Child Harold.– Don Juan in 2 Vol.– Dramas in 2 Vol.– Tales in 2 Vol.– Miscellanies in 3 Vol.– With Engravings by E.Finden. With notes, comentaries, appendixes. 10 vol in 10. London, John Murray, 1837. 12° (14x8), 336; 376; 395; 403; 391 263; 260; 316; 305; 288 p., with 11 engravings by E.Finden, publisher’s hardbound bluegreen cloth with ornamentic and gilt (‚Crede Byron‘ – the Byron family coat-of-arms) on front and gilt titled on spine with a crown on top, full gilt edges, sl aged, all volumes are tight and clean in general, sl foxing to the engravings and few pages, | 150,-- | ![]() |
|
| Chamisso, Adelbert von (1781-1838). – Sydow, Max (Hrsg): Chamissos Werke in drei Teilen. Auf Grund der Hempelschen Ausgabe neu herausgeben, mit Einleitungen und Anmerkungen (und mit einem Lebensbild) vesehen von Max Sydow. 3 Teile in 1 Band, Berlin; Leipzig; Wien; Stuttgart, Deutsches Verlagshaus Bong & Co, [1907]. 8° (19x13),, CLX, 231, 218, 275 S., mit Frontispiz und mehreren Handschrift-Faksimiles, roter Oln mit reicher floraler goldPrägung, Verfasserporträt etwas stockfleckig, sonst gutes gepflegtes Exemplar, [= Goldene Klassiker-Bibliothek : Hempels Klassiker-Ausgaben in neuer Bearbeitung], | 10,-- | ![]() |
|
| Crebillon der Jüngere (Crebillon fils : Claude-Prosper Jolyot de Crébillon 1707-1777). – Loos, Erich (Hrsg): Crebillon der Jüngere : Gesamtwerk in acht Bänden : Herausgegeben und Eingeleitet von Erich Loos : Nach der Londoner Gesamtausgabe aus dem Jahre 1777 und nach Handschriften zum Teil erstmals gedruckt. Aus dem Französischen von Erika Höhnisch, Eva Rechel-Mertens und Ernst Sander. Mit einem Essay von Alain Bosquet über die Illustrationen der Ausgabe. Mit je acht farbigen Illuminationen montiert, geklebt und weitergezeichnet von Heinz Trökes nach Vorlagen des 18. Jahrhunderts, typographisch eingerichtet und gebunden nach Entwürfen von Gotthard de Beauclair. 8 Bände in 8 (so komplett), Berlin, Propyläen Verlag, 1968-1970. gr8° (24x16), 242; 384; 370; 267; 359; 248; 232; 244 S., Oln mit ill OU, Umschläge etwas lichtverfärbt und minimal angerändert, gute saubere und gepflegte Exemplare, | 60,-- | ![]() |
|
| Diderot, Denis (1713-1784). – Billy, Andre (ed): Diderot : Oeuvres. Edition etablis et annotee par Andre Billy. Paris, Edition Gallimard, (1946) edition ulterieure mars 2001. 8° (18x11), XXX, 1445 p., papier bible, reliure d’editeuer plein cuir bleu, dos dore, avec jaquette dans etui, comme neuf, [= Bibliotheque de la Pleiade; 25], | 25,-- | ![]() |
|
| Diderot, Denis (1713-1784). – Genin, Francois (1803-1856) (ed): Oeuvres choisies de Diderot, precedees de da vie, par M. F. Genin. Tome premier [et] Tome second [2 vol]. 2 vol, Paris, Librairie de Firmin Didot Freres, 1856. 8° (18x12), XCII, 341; 408 p., reliure d’epoche demi cuir, dos dore, feuilles de gardes et tranches marmorees, tres bon etat, | 60,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). – Leopoldina-Ausgabe. – Schmid, Günther (Hrsg): Goethe : Leopoldina-Ausgabe : I. Abteilung (Texte); Band 1: Schriften zur Geologie und Mineralogie 1770 – 1810. Band 1 von 11, Weimar, Hermann Böhlau’s Nachf, 1989. gr8° (24x16), VII, 388 S., mit 20 Tafeln, heller Oln mit OU, Umschlag alt unterlegt, gelegentlich minimal fleckig, gutes Exemplar, [= Goethe – Die Schriften zur Naturwissenschaft; I. Abteilung (Texte); Band 1 : Vollständige mit Erläuterungen versehene Ausgabe im Auftrage der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina : begründet von K. Lothar Wolf und Wilhelm Troll : herausgegeben von Dorothea Kuhn und Wolf von Engelhardt], | 20,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). – Leopoldina-Ausgabe. – Kuhn, Dorothea (Bearb): Goethe : Leopoldina-Ausgabe : I. Abteilung (Texte); Band 10: Aufsätze, Fragmente, Studien zur Morphologie. Band 10 von 11, Weimar, Hermann Böhlau’s Nachf, 1964. gr8° (24x16), VII, 408 S., mit 27 Tafeln, heller Oln mit OU, Vorsatz braunrandig, ohne Gebrauchsspuren, wohl ungelesen, [= Goethe – Die Schriften zur Naturwissenschaft; I. Abteilung (Texte); Band 10 : Vollständige mit Erläuterungen versehene Ausgabe im Auftrage der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina : begründet von K. Lothar Wolf und Wilhelm Troll : herausgegeben von Dorothea Kuhn und Wolf von Engelhardt], | 30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). – Leopoldina-Ausgabe. – Kuhn, Dorothea / Engelhardt, Wolf von (Bearb): Goethe : Leopoldina-Ausgabe : I. Abteilung (Texte); Band 11: Aufsätze, Fragemente, Studien zur Naturwissenschaft im Allgemeinen. Band 11 von 11, Weimar, Hermann Böhlau’s Nachf, 1970. gr8° (24x16), VIII, 416 S., mit 6 Tafeln und 2 Tabellen, heller Oln mit OU, Umschlag minimal gebräunt, nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Goethe – Die Schriften zur Naturwissenschaft; I. Abteilung (Texte); Band 11 : Vollständige mit Erläuterungen versehene Ausgabe im Auftrage der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina : begründet von K. Lothar Wolf und Wilhelm Troll : herausgegeben von Dorothea Kuhn und Wolf von Engelhardt], | 30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). – Leopoldina-Ausgabe. – Schmid, Günther (Hrsg): Goethe : Leopoldina-Ausgabe : I. Abteilung (Texte); Band 2: Schriften zur Geologie und Mineralogie 1812 – 1832. Band 2 von 11, Weimar, Hermann Böhlau’s Nachf, 1949. gr8° (24x16), 438 S., mit 34 Tafeln, heller Oln mit OU, Papier gebräunt, ohne Gebrauchsspuren, wohl ungelesen, [= Goethe – Die Schriften zur Naturwissenschaft; I. Abteilung (Texte); Band 2 : Vollständige mit Erläuterungen versehene Ausgabe im Auftrage der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina : begründet von K. Lothar Wolf und Wilhelm Troll : herausgegeben von Dorothea Kuhn und Wolf von Engelhardt], | 30,-- | ![]() |
|
| Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832). – Leopoldina-Ausgabe. – Matthaei, Rupprecht (Hrsg): Goethe : Leopoldina-Ausgabe : I. Abteilung (Texte); Band 3: Beiträge zur Optik und Anfänge der Farbenlehre 1790 – 1808. Band 3 von 11, Weimar, Hermann Böhlau’s Nachf, 1951. gr8° (24x16), 539 S., mit 62 (davon 2 farb) TextAbb., sowie 25 (davon 24 farb) Tafeln + Zeittafel in Deckelmappe, [so komplett], heller Oln ohne OU, Tafeln teils etwas angerändert und unterlegt, Papier gebräunt, sonst nahezu ungelesen, schönes gepflegtes Exemplar, [= Goethe – Die Schriften zur Naturwissenschaft; I. Abteilung (Texte); Band 3 : Vollständige mit Erläuterungen versehene Ausgabe im Auftrage der Deutschen Akademie der Naturforscher Leopoldina : begründet von K. Lothar Wolf und Wilhelm Troll : herausgegeben von Dorothea Kuhn und Wolf von Engelhardt], | 30,-- | ![]() |
|
|
Einträge 1–10 von 74
Zurück · Vor
|
|||



